2 октября 2015г. состоится прямая трансляция очень редкой и уникальной операции на сердце из ангиографической операционной МОНИКИ на Всемирный Конгресс "Эндоваскулярное лечение хронических окклюзий и бифуркаций коронарных артерий" (TOBI 2015), который проходит в Венеции ежегодно с 2005 года.

Две показательные операции выполнит профессор Александр Осиев – заведующий отделом хирургии сердца и сосудов МОНИКИ, главный специалист Минздрава Московской области, один из немногих специалистов в мире по лечению тяжелых случаев поражений коронарных артерий.

Будут прооперированы два пациента - жителя Московской области с очень сложными случаями заболевания сердца. На конгрессе ожидается несколько демонстраций «Живой хирургии» из стран Европы, Азии и одна из России.

Кардиологи Подмосковья соберутся в конференц-зале МОНИКИ, где на большом экране будет прямая трансляция из операционной.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Наши врачи идут в ногу со временем, они часто используют современные технологии в лечении Подмосковных пациентов, а также для обмена опытом с зарубежными специалистами».