В крупней израильской клинике им. Сураски идут семинары для главных врачей больниц Московской области.

На первых семинарах специалисты Подмосковья познакомились с системой здравоохранения Израиля. Об особенностях государственной и частной медицины слушателям рассказал заместитель директора клиники Гиль Файер. Заместитель по медицинской экономике Илан Софер раскрыл подробности финансирования больницы и методах контроля.

Наибольший интерес слушателей вызвали вопросы взаимодействия со страховыми организациями, финансирования больниц, схемы контроля расходов и доходов, взаимодействие с частными медицинскими структурами, методы эффективной организации приема пациентов, мотивации персонала и строительства жилья для врачей.

Участники семинаров отметили насыщенность программы, открытость израильских коллег и их готовность отвечать на многочисленные вопросы подмосковных специалистов.

Очередной семинар для главных врачей Московской области,  был посвящен изучению информационных систем и технологий.

Все лечебные подразделения клиники оснащены оригинальными компьютерными программами и подключены к единой информационной базе клиники. Это позволяет детально отслеживать весь курс лечения пациентов и оптимизировать загрузку врачей. Вместе с тем, каждый пациент клиники имеет свою страничку, где содержатся данные обследований, результаты анализов и назначения врача. Компьютерные технологии позволяют оперативно работать и с жалобами пациентов. Например, если пациент своевременно не получил ответ на свое обращение от руководителя отделения, жалоба автоматически направляется руководителю клиники.

Более восьми миллионов долларов составляют ежегодные затраты клиники на обеспечение и поддержание информационных технологий.

С помощью информационных систем Израильский Минздрав постоянно проводит опрос общественного мнения и составляет рейтинг лечебных учреждений.

Семинар по компьютеризации провела заместитель директора клиники по информационным системам и операциям доктор Эстер Сайяг. Другой заместитель - по логистике и инфраструктуре Йоси Шахар - познакомил  подмосковных специалистов с методикой управления медицинской инженерией, содержанию помещений и коммуникаций, эффективному использованию оборудования.

Директора отделов маркетинга, связей с общественностью и медицинского туризма провели семинары по работе с пациентами и их родственниками.