Студенты миссионерского факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета ознакомились с применением методов и схем оживления по Сафару, более известного как ABC-реанимация и научились оказывать первую медицинскую помощь в симуляционном центре МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Занятие для студентов провел Александр Кондратов, заведующий клиническим отделением территориального Центра медицины катастроф Московской области. С помощью современных манекенов в симмуляционном центре МОНИКИ были смоделированы ситуации, когда нужно было спасти человека. Каждый из будущих миссионеров научился приемам на специальном манекене. Также студентов учат останавливать кровотечения, накладывать жгуты и перевязать раны. Миссионерская деятельность предполагает участие в различных акциях и не исключено, что придется оказывать медицинскую помощь.

Преподаватель ПСТГУ Арина Радионович отметила, что умение оказывать первую помощь для студентов православного университета необходимо: «Они специализируются на сотрудничестве с некоммерческими организациями, участвуют в многочисленных благотворительных акциях и хотя у нас существуют занятия по анатомии, физиологии и курс ОБЖ, одних теоретических знаний не хватит в случае чрезвычайной ситуации».