В этом году Всемирный день борьбы с инсультом приобретает особую значимость, поскольку Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2015 год объявлен национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

29 октября 2015 года в городе Солнечногорске Московской области пройдет акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. В рамках акции планируется проведение массовых мероприятий, лекций и медицинских консультаций для населения с привлечением центра здоровья для взрослого населения, а также научно-практическая конференция для медицинских работников межтерриториального объединения №7.

В помещении Дома культуры (г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 113) с 10:00 до 12:00 часов каждый желающий сможет бесплатно пройти скрининговое обследование: измерить рост, вес, сделать ЭКГ, измерить АД, исследование уровня глюкозы крови, холестерина (экспресс-методом), исследование функционального состояния сердца на кардиовизоре, исследование на биоимпедансе (определение состава тела человека).

Кроме того, для населения будет прочитана лекция на тему «Профилактика инсульта» и проведена школа скандинавской ходьбы (теоритическое и практическое занятие) - как способа повышения уровня физической активности в борьбе с инсультом.

Танцевальный коллектив ДДТ «Буревестник» откроет программу флеш-мобом за здоровый образ жизни.

В Центральной клинической больнице по адресу мкр. Рекинцо, конференц-зал Солнечногорской ЦРБ, с 13:00 до 15:00 часов для медицинских работников, а также социальных работников и диспетчеров службы 112 Солнечногорского района, пройдет научно-практическая конференция на тему: «Профилактика инсульта – приоритетная задача 2015 года».

Откроют программу конференции с приветственным словом начальник Управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций №7 Минздрава МО Ющук В.Н. и главный врач ГБУЗ МО «Солнечногорская центральная районная больница» Борисова Л.Н. Прозвучат выступления федеральных и областных специалистов-неврологов.

С основным докладом на тему «2015 год – Национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: основные направления действий» выступит Екатерина Сергеевна Иванова - главный специалист по медицинской профилактике Центрального Федерального округа Российской Федерации и Министерства здравоохранения Московской области, главный врач Московского областного центра медицинской профилактики.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Министерство здравоохранения Московской области, совместно с ведущими специалистами проводят масштабную работу, направленную на профилактику и борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Во Всемирный день борьбы с инсультом наши Подмосковные медики организовали для населения различные мероприятия, в рамках которых будут проводиться медицинские осмотры и  информационно-профилактические лекции».