7 апреля во всемирный День Здоровья в муниципальных образованиях Московской области пройдут акции, направленные на профилактику заболеваний. Так в городе Ступино пройдет акция "Проверь уровень глюкозы". В рамках акции планируется обследовать около 600 человек.

Акцию проводит ГБУЗ МО "Ступинский Центр медицинской профилактики".

Во взрослой поликлинике и в офисах врачей общей практики города Ступино в течение дня все желающие могут узнать свой уровень глюкозы в крови. Исследование проводится натощак или спустя 2-2,5 часа после принятия пищи.

Также 7 апреля в городе Мытищи, в актовом зале 1-ой поликлиники ГБУЗ МО "МГКБ" состоится школа здорового образа жизни. Данное мероприятие организуется для населения. Основные темы обсуждения: формирование здорового образа жизни; коррекция факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний; правильное питание и двигательная активность.

Всемирный день здоровья отмечают ежегодно 7 апреля в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). За это время членами Всемирной организации здравоохранения стали 194 государства. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года.