«Новый современный магнитно-резонансный компьютер начал работать в детской поликлинике в Реутове в августе прошлого года. Всего с начала работы аппарата возможностью высокоточного исследования воспользовались более 1300 человек», - рассказал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.

Несмотря на относительно небольшой срок эксплуатации аппарата, и врачи, и пациенты оценили возможности современных исследовательских технологий. Уже в этом году на оборудовании обследовались 660 человек.

«Так, например, за это время на ранней стадии у 32 пациентов обнаружены онкологические заболевания. Вместе с тем, МРТ помогает в лечении не только новообразований, но и уточнении ранее выставленного пациенту диагноза, а значит и определении правильной тактики лечения любого заболевания», - отметил Дмитрий Марков.

По словам министра, чтобы обследования на МРТ могли проходить как можно больше пациентов, специалисты медучреждения дополнительно прошли обучение, сегодня аппарат работает в 2 смены.

Напомним, что на закупку и поставку аппарата МРТ было выделено порядка 70 млн рублей. Проходить на нем исследования пациенты смогут бесплатно по направлению лечащего врача. Всего в 2018 году для учреждений здравоохранения Московской области запланировано приобретение порядка 40 единиц тяжелого медицинского оборудования, общий объем финансирования составит более 400 млн рублей.