Впервые в лечебном учреждении Московской области выполнена уникальная операция по удалению опухоли правой почки и опухолевого тромба из нижней полой вены.

В июне 2015 года хирурги урологической клиники МОНИКИ сделали операцию, так называемым торакофренолюмболапаротомным доступом: через грудную, брюшную полости, диафрагму и забрюшное пространство.

Житель Подмосковья, в возрасте 75 лет часто жаловался на боли в поясничной области справа. С помощью УЗИ была обнаружена большая опухоль правой почки. Размер злокачественного образования достигал 6 см.

Пациента госпитализировали в урологическое отделение МОНИКИ и при более внимательном осмотре в нижней полой вене обнаружен еще и огромный тромб 12х6 мм.

Больной срочно поступил на операцию, поскольку опухоль и тромб в любое мгновение могли блокировать кровоток почки, что привело бы к летальному исходу. Кроме того, интенсивный рост опухоли угрожал работе сердца.

Операция длилась около четырех часов. Несмотря на трудный доступ, опухоль и тромб были успешно удалены, и после краткого восстановительного периода пациент был выписан домой.

По статистике, мужчины болеют раком почки в два раза чаще, чем женщины, хотя почечно-клеточный рак составляет 2-3% всех онкологических заболеваний. По словам врачей, наиболее подвержены раку почки курящие мужчины и страдающие избыточным весом.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В медицинских учреждениях Московской области работают высококвалифицированные специалисты, которые каждый день оказывают своевременную медицинскую помощь многим жителем Подмосковья. Одной из приоритетной задач Министерства здравоохранения Московской области, является борьба с онкологическими заболеваниями. Кроме хирургического лечения проводятся различные мероприятия, направленные на профилактику и своевременное выявление онкологических заболеваний».