1 июля 2015 год в 11.00 в Егорьевской центральной районной больнице будет организовано занятие для беременных женщин на тему: «Влияние курения табака на плод».

Адрес проведения: г. Егорьевск, ул. Жукова гора 19, женская консультация.

Акция организована отделением профилактики больницы и направлена на воспитание самознания беременных женщин и отказ от вредных привычек во время вынашивания ребёнка.

В первом блоке занятия будущим мамам будет предложено прослушать информацию о том, как вредно курить во время беременности, о пагубном влиянии, которое оказывает на плод никотин. Ведь самый большой вред курение наносит нерожденным детям. Никотин, угарный газ, бензапирен и даже некоторые радиоактивные вещества из сигарет после первой же затяжки моментально проникают сквозь плаценту в организм ребенка. Концентрация всех этих веществ в организме плода гораздо выше, чем в крови матери! Никотин провоцирует спазм сосудов плаценты, и у ребенка возникает кислородное голодание. Ядовитые вещества отрицательно действуют на все органы, мешают малышу нормально расти и развиваться. В итоге большинство детей, рожденных курильщицами, появляются на свет с маленьким весом, часто болеют, развиваются медленнее, чем сверстники.

Во втором блоке занятия каждая беременная женщина по желанию может пройти индивидуальное собеседование со специалистом психологом. Если женщина курит и не может сама справится со своей пагубной привычкой, то ей будет предложено пройти программу по отказу от табачной зависимости.

«Курение пагубно влияет на все органы человека, курение беременной женщины негативно сказывается на ее здоровье и здоровье будущего ребенка, у которого в будущем могут развиться различные заболевания. Эта проблема весьма острая и наши медицинские специалисты уделяют большое внимание организации мероприятий связанных с профилактикой табакокурения», сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.