Министерство здравоохранения Московской области осуществляет целевое направление абитуриентов для поступления в медицинские ВУЗы с 1992 года. По инициативе Министерства за последние три года число мест для целевого приёма в пяти медицинских Вузах для абитуриентов из Подмосковья увеличено с 149 до 393.

В 2013-2014 годах по программам послевузовского профессионального образования (интернатура и ординатура) подготовлено 470 врачей, из которых 98% -  трудоустроены в учреждениях здравоохранения Московской области по направлениям Министерства. В 2015 году выдано 1182 целевых направлений для поступления в медицинские ВУЗы.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова сообщила: «Мы уделяем большое внимание вопросу привлечения медицинских кадров, прорабатываем меры поддержки медицинских работников и улучшение условий работы в медицинских учреждениях Московской области. Всего в медицинских ВУЗах по целевым направлениям  Минздрава МО сейчас обучается 1033 студента».