2 июля 2015 года в онкологическом отделении Шатурской центральной районной больницы для родственников пациентов со стомами будет организован круглый стол, который будет проходить в формате «вопрос-ответ».

Мероприятие пройдет в онкологическом отделении Шатурской центральной районной больницы по адресу: г. Шатура, Больничный проезд. д. 2.

Время проведения: с 13.00 до 14.00.

Данное мероприятие организовано с целью повышения качества ухода за стомными больными в домашних условиях. На сегодняшний день пациентов, перенёсших операции на кишечнике с наложением стомы, в онкологическом отделении около 10 человек. Такие пациенты, как правило, очень тяжело переживают своё новое состояние, особенно после выписки из стационара.  И одной из самых важных проблем в процессе всей медико-социальной реабилитации стомированных людей является проблема психологической реабилитации. Изменение привычного образа тела приводит к ощущению физической и психологической неполноценности, формированию заниженной самооценки и высокой степени неудовлетворённости жизнью. Контроль функции кишечника и поддержание гигиены тела приобретают первостепенное значение.