В Одинцовской районной больнице №3 состоялся большой праздник  здоровья, который  проводился в рамках Национального года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Целью данного проекта является популяризация здорового образа жизни, информирование жителей п. Никольское и г. Кубинка о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний и о предотвращении их развития.

Мероприятия Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией предусматривают практические действия, направленные на:

- повышение осведомленности населения в отношении причин и последствий высокого артериального давления (АД), мерах профилактики высокого АД и связанных с ним осложнений,

- обучение навыкам самоконтроля АД,

- обеспечение доступности измерения АД для населения,

- формирование общественного мнения в пользу приверженности к лечению, здоровому образу жизни.

В рамках мероприятия волонтеры приглашали жителей посетить стенды здоровья, где  врачами больницы и сотрудниками Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева проводились консультации и обследования, распространяли тематические информационные материалы.

В «День здоровья» население получило консультации врачей: кардиолога, невролога, ревматолога, эндокринолога.

Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова: «Цель таких мероприятий – профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни. Наши граждане должны понимать, что необходимо вовремя проходить диспансеризацию, медицинские осмотры. При любых недомоганиях следуют обращаться за медицинской помощью, так как своевременно выявленное заболевание и назначенное лечение быстрей поможет пациенту».