В 2015 году обучение в 19 медицинских колледжах и училищах Московской области завершают 1052 студента, 83 % которых планируют приступить к работе в учреждениях Московской области, для сравнения в 2014 году медицинские колледжи и училища окончил 1 151 специалист. Из них к работе в учреждениях Московской области приступило 80 % от общего числа выпускников, подлежавших  трудоустройству.

Стоит отметить, что основное количество медицинских работников получают последипломную подготовку на факультете усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М.Ф. Владимирского (ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского) и в отделениях повышения квалификации одиннадцати учебных заведений Московской области.

В 2013 году дополнительно к имеющимся 10 отделениям повышения квалификации в учебных заведениях было открыто отделение повышения квалификации в Мещерском медицинском училище.

В 2014 году на областных базах подготовки охвачено последипломной подготовкой 5 601 врач и  8 584 средних медработников,  в том числе 83 % (11 306) - за счёт средств бюджета Московской области.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Министерство здравоохранение Московской области ведет активную работу по привлечению медицинских кадров, это одна из приоритетных задач ведомства. Но также мы уделяем большое внимание подтверждению и повышению квалификации медицинских сотрудников, так как появляются новые методы лечения и новое современное высокотехнологичное оборудование требует умения специалиста правильно его эксплуатировать».