В настоящее время в Московской области осуществляют работу пять мобильных Центров здоровья для взрослого населения (гг. Раменское, Мытищи, Ступино, Клин, Люберцы).

Мобильные центры здоровья осуществляют регулярные выезды в сельские районы Московской области, повышая доступность медицинской помощи для населения, для которого возможность посетить стационарные Центры здоровья зачастую является затруднительной.

В общей сложности за период работы мобильных Центров здоровья в Московской области (январь – май 2015 г.) было проведено комплексное обследование и обучено основам здорового образа жизни 1 907 человек. Обследования включают: измерение артериального давления, роста, веса, уровня глюкозы и холестерина крови, внутриглазного давления, содержания СО в выдыхаемом воздухе и функции внешнего дыхания, оценку состояния сердца и сосудов, а также другие информативные методы обследования. В случае выявления отклонений в состоянии здоровья пациент направляется на консультацию к специалисту.

Дополнительно: Мобильный Центр здоровья представляет собой автобус с полным комплектом оборудования для комплексного обследования населения в рамках Центра здоровья, позволяющее выявить функциональные отклонения и факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний.