29 июня 2017 года в Московском областном консультативно-диагностическом центре для детей состоялось первое занятие Школы для родителей «Ревматоидный артрит – не приговор».

На встречу с ведущими специалистами-ревматологами Московской области пришли родители маленьких пациентов с ювинильными идиопатическими артритами. К сожалению, это опасное заболевание активно молодеет: в Подмосковье уже около пяти тысяч детей имеют данный диагноз. Распознавание заболевания на ранних стадиях и своевременное лечение позволяет избежать осложнений, инвалидности и вернуть ребенку активную, здоровую жизнь.

Задача Школы – информировать родителей об особенностях заболевания, симптомах, современных методах лечения и существующей социальной помощи. В ходе занятий, в доверительной атмосфере общения с врачом, родители не только получили ответы на вопросы и практические рекомендации, но и узнали о новых возможностях, которые предоставляет ГБУЗ МОКДЦД: бесплатное медикаментозное лечение и новые физиотерапевтические технологии. Особый интерес родителей вызвал разбор клинических случаев – результаты самолечений и популярных заблуждений родителей.

Школы для родителей по всем актуальным темам будут проходить в МОКДЦД ежемесячно.