Всемирный день сердца в Химках

2015-й год был объявлен Президентом РФ В. Путиным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В рамках празднования Всемирного дня сердца Министерство здравоохранения Московской области организует комплекс мероприятий на территории Подмосковья.

Сегодня, 29 сентября прошло одно из масштабных мероприятий в городе Химки. В рамках Всемирного дня сердца проводились массовые мероприятия: лекций и медицинские консультаций для  населения с привлечением центра здоровья для взрослых, а также научно-практическая конференция для медицинских работников.

С 10:00 до 13:00 в помещении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных  услуг, в торговых центрах «Лига» и "Наш дом Химки» каждый желающий мог бесплатно пройти скрининговое обследование с определением уровня глюкозы крови, холестерина крови и измерением артериального давления.

В Молодежном центре «Восход» по адресу: г. Химки ул. Ленинградская, д.18-а с 11:00 для населения была организована открытая школа Здорового сердца с участием главы и руководителя администрации г.о. Химки, главного специалиста по медицинской профилактике Центрального Федерального округа Российской Федерации и Министерства здравоохранения Московской области Екатерины Сергеевны Ивановой и главного кардиолога Минздрава Московской области, профессора Глезер Марины Генриховны.

Стоит отметить, что в школах и колледжах города проходила акция "Зарядка с чемпионом». Уроки физкультуры для учащихся проводили победители и призеры Олимпийских игр, Чемпионы мира, Европы и других соревнований.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «В рамках празднования Всемирного дня сердца,  на всей территории Московской области были организованы различные мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и привлечения внимания людей к опасности сердечно-сосудистых заболеваний».