Завершился курс стажировки руководителей подмосковных ЛПУ в крупнейшей израильской клинике им. Сураски.

За время стажировки главные врачи из подмосковных медучреждений прослушали около 20 лекций, встретились с ведущими специалистами медучреждения и познакомились с организацией лечебного процесса в крупнейшей клинике Израиля.

Стажировка была организована по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева. Министерством здравоохранения Московской области была сформирована группа из наиболее активных врачей-руководителей подмосковных больниц, поликлиник и диспансеров.

В программу стажировки вошло ознакомление со структурой израильской системы здравоохранения, менеджментом качества в сфере общественного медицинского обслуживания, методы финансирования больниц и финансового контроля, менеджмент медицинских технологий и их финансовая оценка, менеджмент  информационных систем.

Подмосковные врачи узнали, что в Израиле с помощью информационных систем постоянно проводится опрос общественного мнения и составляет рейтинг лечебных учреждений.

Также главные врачи побывали в отделениях и операционных клиники им. Сураски.  Директора отделов маркетинга, связей с общественностью и медицинского туризма провели для подмосковных коллег семинары по работе с пациентами и их родственниками.

Участники стажировки узнали о методах финансирования больниц и финансового контроля; об израильских критериях качества медицинского обслуживания, планировании деятельности лечебного учреждения и методах ведения статистики; изучили опыт работы операционных и реанимационных отделений клиники.

Члены делегации отметили, что после завершения в прошлом году программы модернизации, оснащение операционных в больницах Московской области ничуть не уступает израильской клинике.

За время обучения врачи из Московской области обратили особое внимание на систему маршрутизации потока больных, организацию комфортной среды для пациентов и работу Клубов здоровья, аналоги которых  существуют в Подмосковье и могут обеспечить эффективную профилактику заболеваний.

В заключительный день стажировки, в торжественной обстановке руководители клиники им. Сураски вручили подмосковным врачам сертификаты о завершении курсов повышения квалификации.