В рамках Всемирного Дня здоровья 7 апреля 2015 г. в Клинском районе Московской области под слоганом «Время быть здоровым!» состоится День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

План мероприятий, посвященных Всемирному Дню здоровья

Дата, время проведения

1.

1.Выезд мобильного Центра здоровья ГАУЗ «Клинская городская больница»:

·Организация скринингового обследования пенсионеров, (глюкоза крови, холестерин крови, измерение АД, кардиовизор и др.).

2.Медицинское консультирование специалистами Клинской городской больницы.

3.Проведение школы артериальной гипертонии, здорового питания. Раздача печатной продукции по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

4.Скандинавская ходьба, оздоровительная зарядка.

Дом ветеранов

г. Клин,

ул. Захватаева,

д. 4А

2.

Проведение межведомственной научно-практической конференции «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний – приоритетная задача 2015 года». Приглашаются сотрудники системы здравоохранения, образования и социальной защиты.

В программе:

·Приветствие в адрес участников конференции от администрации Клинского муниципального района Московской области.

·Приветствие в адрес конференции

Кононов Н.В. – Вице-президент Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

Доклады:

1.Межсекторальное взаимодействие в области охраны здоровья населения.

Иванова Е.С. - главный врач, главный специалист по медицинской профилактике ЦФО РФ и МЗ МО, к.м.н.

1. 2015 – год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями: основные направления действий.

Глезер М.Г.: главный специалист-кардиолог МЗ МО, профессор, д.м.н.

1. Клин – город здоровья.

Чинкова Е.А. – заместитель начальника Управления образования Администрации Клинского муниципального района

1. Реализация программы «Разговор о правильном питании».

Нижегородцева М.Г. – методист методического кабинета Управления образования Администрации Клинского муниципального района

5.О формировании здорового образа жизни среди граждан пожилого возраста и инвалидов.

Феоктистова Н.А. – директор ГБУ социального обслуживания МО «Клинский комплексный центр социального обслуживания населения»

Дом ветеранов

7 апреля 2015г.

3.

Выезд мобильной поликлиники ГАУЗ «Клинская городская больница»:

• Скрининговое обследование сотрудников системы образования, медицинское консультирование, раздача печатной продукции.

Детско-юношеская спортивная школа

г. Клин,

ул. Чайковского,

д. 14.

4.

Спортивные мероприятия в детско-юношеской спортивной школе:

·Торжественное открытие мероприятия с участием системы здравоохранения, образования Клинского района, ФСКН.

·Пробная сдача норм ГТО.

·Спортивные эстафеты среди 14 команд школьников с участием педагогов.

·Конкурс плакатов на тему ЗОЖ. Вручение призов.

Детско-юношеская спортивная школа

с 12:00

5.

Выезд детского Центра здоровья ГБУЗ «Детская городская больница» в Клинский промышленно-экономический техникум:

• Профилактическое консультирование, анализ по результатам скринингового обследования.
  • Презентация по формированию здорового образа жизни, включая профилактику табакокурения.
  • Спортивные мероприятия. Вручение призов.

Клинский промышленно-экономический техникум

С 11.0 до 14.00.

6.

Проведение презентации детского Центра здоровья для директоров школ.

7.

Проведение единой утренней зарядки в школах, дошкольных образовательных учреждениях, техникумах для учащихся и педагогов.

Создание видеоролика «Зарядка для всех!», размещение на сайте Мой Клин.ru

Школы, техникумы и дошкольные образовательные учреждения Клинского района

8.

Запись и трансляция на Клинском радио беседы (лекции) о пользе физических упражнений, утренней зарядки.

Радиостудия

С 3 апреля 2015 г.

9.

Предоставление времени для бесплатного массового катания на коньках на тренировочном ледовом катке МОБУ ДОД СДЮШ олимпийского резерва «Клин спортивный».

МОБУ ДОД СДЮШ олимпийского резерва «Клин спортивный» тренировочный ледовый каток

10.

День открытых дверей в спортивных учреждениях Управления по делам молодежи, физкультуры и спорта Администрации Клинского муниципального района.

11.

Участие в рубрике «Гость в студии» программы «Новости» телеканала ТНТ «Поиск» по теме «Дня здоровья».

6 апреля 2015 г.