24 марта 2016 года в Московской области стартовал Первый образовательный паллиативный медицинский форум в Центральном федеральном округе.

Образовательная программа Минздрава России, главного внештатного специалиста по паллиативной помощи Минздрава России Дианы Невзоровой и Ассоциации профессиональных участников хосписной помощи рассчитана на врачей и других специалистов и охватывает основные аспекты паллиативной помощи, включая психологическую поддержку пациентов и их семей. Одна из тем посвящена оказанию паллиативной помощи детям, современных подходах к оценке и лечению.

Перед участниками форума выступила заместитель министра здравоохранения Московской области - начальник управления организации медицинской помощи матерям и детям Солдатова Ирина Геннадьевна.

В рамках работы форума обсуждались острые вопросы организации паллиативной помощи в нашей стране, обеспечение наркотическими средствами паллиативных пациентов, подготовка высококвалифицированных специалистов.

Первый день работы форума открывала главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения Московской области Невзорова Д.В.

По мнению министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Первый образовательный паллиативный медицинский форум – это уникальная возможность ведущим специалистам в сфере паллиативной и хосписной помощи делиться опытом с региональными коллегами. В сентябре прошлого года мы провели несколько встреч с представителями благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» и с учетом их рекомендаций наметили план работы. В 2016 году во взрослых поликлиниках Подмосковья откроются 45 кабинетов паллиативной помощи и будет организовано 15 бригад выездной паллиативной патронажной службы. Также в Подмосковье запланировано открытие детского хосписа. Он будет располагаться в селе Константиново городского округа Домодедово».