26 марта 2016 года в стоматологической поликлинике Балашихи прошёл второй в Подмосковье «Стоматологический День открытых дверей», приуроченный к Единому дню диспансеризации в Московской области.

Бригада врачей: челюстно-лицевые хирурги МОНИКИ ("Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского"), врач-онколог отделения головы и шеи МООД («Московский областной онкологический диспансер») и стоматологи ГАУЗ МО Балашихинская стоматологическая поликлиника провели жителям Балашихи диагностику онкологических заболеваний.

За время работы врачей 103 человека прошли онкоскринг слизистой оболочки рта. У 45% пациентов было выявлено наличие одного и более факторов риска развития онкозаболеваний. Все пациенты взяты на диспансерный учет в стоматологической поликлинике Балашихи, из них пять человек направлены на дальнейшее лечение в МОНИКИ и 2 – в МООД.

В зоне риска находятся не только курильщики и носители наследственных заболеваний. К факторам риска относятся  работа на вредном производстве, некачественное питание и возрастные изменения в организме.

Лозунг «Стоматологических Дней открытых дверей»: «Диагностируя рак на ранней стадии мы спасаем жизнь!»

Следующий «Стоматологический День открытых дверей» пройдет в Ногинске 2 апреля.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Информирование пациентов о последствиях ведения нездорового образа жизни, регулярное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров позволяет значительно снизить риск развития онкологических заболеваний».