31 марта и 01 апреля 2016 года в конференц-зале 15-го корпуса МОНИКИ (Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского) пройдет Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием: «Избранные вопросы анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии».

Откроет конференцию министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.

В работе конференции примут участие специалисты Российского научного центра хирургии имени академика Б.В. Петровского, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова (Санкт-Петербург), Омской государственной медицинской академии, Федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова (Санкт-Петербург), ФГНБУ ФАНО Института общей реаниматологии им. В.А. Неговского; Военно-медицинской академии (г. Голицыно, Московская область), Новосибирского научно-исследовательского института патологии кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина, Департамента здравоохранения г. Москвы, НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (Кемерово), Российская медицинская академия последипломного образования, Городской Клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (Москва), Института хирургии имени А.В. Вишневского» (Москва), Свердловской ОКБ№1 (Екатеринбург), Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, МОНИКИ, ГБУЗ МО Московский областной перинатальный центр (Балашиха), анестезиологи лечебных учреждений Московской области и иностранные специалисты: проф. С. Де Херт, Гент (Бельгия), проф. Дж. Ландони, (Италия).

В рамках конференции пройдут четыре секционных заседания, собрание Регионального отделения Всероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов и реаниматологов» и III-й Общероссийский симпозиум с международным участием «Периоперационная органопротекция».

Главный анестезиолог-реаниматолог Министерства здравоохранения России профессор И.В. Молчанов сделает доклад «Актуальные вопросы организации анестезиолого-реанимационной службы в Российской Федерации».

Тематика конференции весьма многообразна: комментарии к Европейскому руководству «Ведение пациентов с сердечно-сосудистой патологией в некардиальной хирургии, мультимодальный подход в современном послеоперационном обезболивании, ингаляционная анестезия в акушерстве, вопросы снижения смертности в кардиохирургии, проблемы инфекции в отделениях реанимации и интенсивной терапии в условиях многопрофильного стационара, особенности анестезиологического обеспечения лапароскопической пластики, интенсивная терапия отравлений наркотиками и даже юридические аспекты деятельности лечебных учреждений.

По словам министра здравоохранения Московской области Нины Суслоновой: «Научно-практические конференции, в  которых принимают активное участие  подмосковные врачи, позволяют  им быть в тренде передовой научной мысли, узнавать о внедрении новых медицинских технологий, обмениваться опытом с коллегами и применять полученные знания на практике".