В Московской области сформирована трёхуровневая система  учреждений родовспоможения  по оказанию  стационарной акушерской помощи женщинам и неонатальной помощи  новорожденным детям, разработаны принципы маршрутизации пациентов акушерско-гинекологического и неонатального профилей. Всего медицинскую помощь жительницам Подмосковья оказывает 53 акушерских стационара, из них 4 – третьего уровня, 21 – второго, 28 - первого уровня.

Продолжается работа по оснащению  и переоснащению современным, в том числе реанимационным, оборудованием действующих родовспомогательных учреждений, проведению ремонтов учреждений службы детства и родовспоможения.

Отработана маршрутизация пациенток с угрозой преждевременных родов в акушерские стационары третьего и второго уровня, в которых развернуты отделения второго этапа выхаживания новорожденных. За 2015 год более 58% преждевременных родов произошли в таких стационарах. Для профилактики и лечения угрозы преждевременных родов используются современные токолитические препараты (атозибан), которые закупаются  в рамках ГП «Здравоохранение Подмосковья».

В рамках реализации государственной программы «Здравоохранение Подмосковья» на 2014-2020 годы в Московской области с 2014 года ведется строительство трех перинатальных центров (Щелково, Коломна, Наро-Фоминск).

"В Министерстве здравоохранения Московской области уделяют большое внимание оказанию медицинской помощи беременным женщинам и новорождённым детям, в рамках проводимой работы организуются «Школы здоровья беременных», проводятся ремонты родильных домов, а также строительство перинатальных центров. На сегодняшний день в Подмосковье более 69 тысяч беременных женщин, с начала 2016 года  более 17 тысяч женщин родили детей», - сообщила министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова.