31 мая 2017 г. в городе Ступино Московской области состоялась акция по ранней диагностике меланомы кожи. Акцию провели сотрудники отделения биотерапии опухолей РОНЦ им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ под эгидой Ассоциации специалистов по проблемам меланомы МеланомаПРО.

В рамках акции специалистами РОНЦ им. Н.Н. Блохина Минздрава РФ проведен мастер-класс по диагностике меланомы кожи. На мастер-класс приглашены не только ступинские онкологи, но и врачи других специальностей (терапевты, хирурги, акушеры-гинекологи и др.), а также средний медперсонал (фельдшеры, акушеры и медицинские сёстры). Пройдя двухчасовой тренинг все медработники Ступинского района получили базовые навыки выявления меланомы кожи – смертельно опасной опухоли наружной локализации, для диагностики которой в большинстве случаев достаточно лишь тщательного осмотра кожных покровов пациента.

После мастер-класса, специалисты РОНЦ им. Н.Н. Блохина провели осмотр пациентов с кожными новообразованиями, из числа жителей Ступинского района МО.