Согласно Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака 31 мая объявлено Всемирным днём без табака.
  Употребление табака является одной из самых значительных угроз для здоровья, когда-либо возникавших в мире. В связи с тем, что с момента, когда люди начинают употреблять табак, до возникновения нарушений здоровья проходит несколько лет, эпидемия заболеваний и смерти, связанных с табаком, только начала набирать силу.
  В конвенции ВОЗ определено, что основная цель Всемирного Дня без табака — это вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.
  Всемирный День без табака – это день, в который необходимо задуматься о вреде табакокурения и его печальных последствиях. Акции, проходящие в этот день в Московской области, призывают всех курильщиков отказаться от никотиновой зависимости, и информируют о преимуществах жизни без никотина. Учитывая приоритет профилактической направленности здравоохранения и влияние, которое курение оказывает на общественное здоровье, Министерством здравоохранения Московской области запланирована работа мобильного Центра здоровья, в котором каждый желающий сможет пройти обследование состояния здоровья с профилактическим консультированием по факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний, а также проведение ряда других информационно-просветительских мероприятий.
  На сегодняшний день существует множество эффективных методов лечения, а также средств, заменяющих никотин. Приняв участие в акциях, проводимых в Подмосковье, все желающие смогут протестировать свое здоровье, получить конкретные рекомендации о том, как бросить курить, и квалифицированную медицинскую помощь, направленную на поддержание здоровья при борьбе с курением.
  Бросить курить никогда не поздно, но важно сделать это как можно раньше! Не откладывайте своего решения бросить курить на потом и наградой вам будут крепкое здоровье и высокая работоспособность!