ТРАПЕЗНИКОВА МАРГАРИТА ФЁДОРОВНА (1929-2013)

Руководитель урологической клиники, заведующая кафедрой урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, академик РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, Почётный гражданин Московской области

7 декабря 2013 г. на 85-м году ушла из жизни Маргарита Федоровна Трапезникова, ученый с мировым именем, талантливый организатор здравоохранения, блестящий хирург и уважаемый в медицинской  среде человек. Маргарита Федоровна Трапезникова родилась 20 февраля 1929 года в городе Нижний Новгород, где по окончании в 1952 г медицинского института два года работала акушером-гинекологом. С 1954 года все последующие годы её работы неразрывно связаны с Московским областным научно-исследовательским клиническим институтом (МОНИКИ) имени М.Ф. Владимирского, где она прошла путь от клинического ординатора до руководителя одной из ведущих урологических клиник страны.

В 1969 году – защитила докторскую диссертацию.

В 1976 г. было присвоено звание профессора. В 1995 г. М.Ф. Трапезникова была избрана членом-корреспондентом, а в 2000 г. стала первой женщиной-урологом действительным членом Российской академии медицинских наук.

Основными научными приоритетами академика М.Ф. Трапезниковой являлись проблемы онкоурологии, врожденных аномалий развития мочеполовой системы у детей и взрослых, мочекаменной болезни, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, стриктур и облитераций мочеиспускательного канала, урологических осложнений после трансплантации почки, современных технологий в диагностике и лечении урологических заболеваний и ряд других.

Ею опубликовано более 600 научных трудов, получено 12 патентов на изобретения. Из 11 монографий до настоящего времени остаются актуальными труды Маргариты Федоровны, посвященные опухолям яичка, опухолям почек, единственной почке у детей, раку предстательной железы, кистам почек, применению стентов в урологии, диагностике и лечению урологических осложнений после пересадки почки. Научные достижения клиники получили признание не только среди урологической общественности России, но и за её пределами.

Инициативный проект, направленный на изучение фундаментальных механизмов возникновения и развития рака предстательной железы в 2000 г. воплотился в Грант Российского Фонда фундаментальных исследований.  Под руководством Маргариты Федоровной защищены 32 кандидатских и 5 докторских диссертаций.

Многие годы М.Ф. Трапезникова вела активную педагогическую работу. С 1991 г. она возглавляла кафедру урологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ.

Ученики с честью развивают традиции школы академика М.Ф. Трапезниковой в различных регионах России, а также в ближнем (Украина, Молдавия, Грузия, Армения, Азербайджан) и дальнем зарубежье (Гвинея, Палестина, Сирия, Ливан, Иордания, Египет).

Маргарита Федоровна являлась признанным авторитетом по проблеме аномалий мочеполовой системы у взрослых и детей. Она - автор действующей с 1978 года отечественной классификации аномалий, разработчиком и страстным пропагандистом выполнения органосохраняющих реконструктивно-пластических операций при различных пороках развития верхних и нижних мочевых путей.

Маргарита Федоровна стояла у истоков формирования детской урологии в стране, справедливо полагая, что своевременная диагностика и лечение заболеваний и пороков развития у детей является залогом предупреждения инвалидизации взрослого населения. Академик Маргарита Федоровна являлась заместителем Председателя Российского общества урологов, была Почетным членом Международного и Российского обществ урологов, действительным членом Европейской ассоциации урологов, членом редакционной коллегии журнала «Урология», главным внештатным урологом Министерства здравоохранения Московской области.

Награждена многими правительственными наградами и знаками отличия Губернатора Московской области. В 1988 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации». Она также являлась Почётным гражданином Московской области.  Приносим свои соболезнования  родным и близким.

Министерство здравоохранения Московской области Администрация ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Урологическая клиника и кафедра урологии