В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) прошел Круглый стол «Актуальные проблемы лечения эпилепсии»
По данным Европейской комиссии по эпилепсии этим заболеванием страдает около 50 миллионов человек или 0,5-1% населения мира; у 20-30% людей, страдающих эпилепсией, заболевание является пожизненным. В России по данным Минздрава РФ эпилепсия встречается с частотой от 1,1 до 8,9 случаев на 1000 человек. Риск возникновения эпилепсии зависит от возраста: наиболее часто болеют дети до 15 лет и взрослые старше 65 лет. Распространенность эпилепсии среди взрослых и подростков в Московской области составляет 3,9 на 1.000 населения, а заболеваемость – 34,5 на 100.000 населения в год. Через эпилептологический кабинет МОНИКИ ежегодно проходит до 3.000 пациентов с эпилепсией, причем более 2/3 из них после коррекции терапии достигают ремиссии.
Современная терапия позволяет пациентам вести нормальную жизнь.
В работе Круглого стола приняли участие заместитель министра здравоохранения Московской области К.Б. Герцев, главный невролог Московской области С.В. Котов, главный детский невролог Московской области М.А. Лобов, Президент Российской Противоэпилептической Лиги Г.Н. Авакян, заведующий эпилептологическим кабинетом МОНИКИ И.Г. Рудакова.

«На современном этапе развития гражданского общества,
взаимодействие медицинских и общественных организаций позволит добиться повышение эффективности и качества медицинской помощи больным с эпилепсией, улучшение социального функционирования и адаптации таких пациентов в обществе» - заявила Нина Суслонова.