14 ноября в Солнечногорском центре здоровья прошла акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с диабетом. В этот день центр посетили 78 человек. Всем измерили рост, вес, определили уровень сахара крови экспресс-методом, проверили зрение (остроту зрения, рефрактометрию, внутриглазное давление).

Высокий уровень сахара крови был у 15 человек (19%), все они страдают сахарным диабетом, но у 7 человек (9%) показатели значительно превышали норму, им рекомендована консультация эндокринолога для коррекции лечения. Все прошли школу профилактики осложнений сахарного диабета.

Из всех посетивших в этот день ЦЗ только у 1 человека было хорошее зрение. У 23 человек (30%) снижение зрения и\или повышение внутриглазного давления  было значительное. Они направлены к офтальмологу.

Всем, прошедшим обследование в ЦЗ, были вручены подарки!

«В Подмосковных Центрах здоровья организуются различные занятия с пациентами, в том числе и по диабету. В рамках этих занятий врачи информируют о причинах возникновения заболевания, способах диагностики и лечения, также обучают пациентов правилам питания и измерения сахара в крови» - сообщил министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков.