17 апреля 2014 г. в Доме Правительства Московской области состоялась конференция «Высокие технологии в лечении и профилактике сахарного диабета».

Мероприятие проводилось по материалам международного конгресса «Высокие технологии в лечении диабета-2014». На конференции обсуждались вопросы о вступлении эндокринологов во Врачебную палату Московской области, основы профилактики и новые технологии лечения сахарного диабета.

В мероприятии приняли участие представители министерства здравоохранения Московской области, правительства Подмосковья, медицинского сообщества Московской области.

С приветственным словом выступил на открытии конференции директор МОНИКИ Филипп Палеев. Директор МОНИКИ убежден, что разработка новых подходов к диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета должна стать приоритетной задачей здравоохранения. В МОНИКИ ведется комплексная помощь больным сахарным диабетом и профилактика группы риска, работает выездная бригада эндокринологического лечебно-профилактического модуля (диамобиль), запущен пилотный проект по проведению школ профилактики сахарного диабета.

Отметим, что с 2003 года в Подмосковье функционирует регистр сахарного диабета. На конец 2013 года в нем зарегистрировано 203 905 больных - жителей Московской области. Московская область выбрана пилотным регионом для перехода на новую онлайн версию регистра. Согласно эпидемиологическим исследованиям в Московской области, 7% жителей Подмосковья старше 18 лет имеют скрыто протекающий сахарный диабет 2 типа.