Международное сотрудничество в сфере здравоохранения "набирает обороты"
10 февраля в МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского состоялся медицинский симпозиум на тему: «Эндопротезирование суставов и послеоперационная реабилитация».
В работе симпозиума приняли участие: клиника Helios ENDO-Klinik Hamburg (Германия), медицинская компания Endoprotes.com (Германия), компания Waldemar Link GmbH & Co.KG (Германия).
«В этом году сотрудничество с ведущими иностранными специалистами будет расширено, они примут участие во всех конференциях МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и будут проведены мастер-классы для хирургов Московской области» - заявила Нина Суслонова.
Симпозиум собрал более 50 травматологов Подмосковья. Российские и немецкие специалисты обсудили современные методы диагностики и протезирования, включая такие последние европейские достижения, как компьютерная навигация при тотальном замещении суставов и мегапротезы.
По словам директора МОНИКИ профессора Ф. Палеева, областные хирурги ничем не уступают немецким коллегам и владеют всеми современными технологиями протезирования. Однако в вопросах реабилитации пациентов после операции мы пока отстаем. Тему реабилитации пациентов неоднократно поднимала Министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова, и в этом году намечены серьезные шаги в этом направлении, в частности, эффективное использование мощностей подмосковных санаториев и пансионатов.
После симпозиума немецкий специалисты и главный травматолог Подмосковья профессор МОНИКИ В. Волошин провели консилиумы и осмотрели пациентов со сложными случаями протезирования суставов.