Три новых блока открытых реанимационных систем для помощи недоношенным детям поступили в конце января текущего года в родильный дом в подмосковных Мытищах. Это оборудование позволяет выхаживать маловесных и недоношенных детей в первые часы их жизни и значительно снижает младенческую смертность. После отладки систем и обучения персонала 7 февраля оборудование начало работать. «Каждый год в Московской области снижается младенческая смертность – сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков. Это становится возможным в том числе благодаря обновлению оборудования наших перинатальных центров и роддомов. В 2016 году нами закуплено 24 единицы оборудования для дооснащения 2-х роддомов в Подольске и Королеве. С 1 июля в Подмосковье заработают 3 новых перинатальных центра и 2 роддома, оснащенных самыми современными медицинскими системами».
В 2016 году в Мытищинском роддоме родились более 3 тыс. детей, в том числе 296 недоношенных.