В последние годы в Московской области наблюдается положительная динамика по снижению смертности от онкологических заболеваний. В 2016 году это снижение составило 3%. С каждым годом растет показатель ранней выявляемости онкологических заболеваний. В 2016 году он доведен до 53%. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков: «Для повышения ранней выявляемости онкологических заболеваний в 2017 году мы запланировали дооснастить поликлиники и онкологические отделения новым диагностическим и лечебным оборудованием. Это будут аппараты КТ, МРТ, УЗИ. На эти цели из бюджета области выделено 990 млн. рублей. Кроме того, мы ставим перед собой задачу максимально загрузить уже имеющееся у нас медицинское оборудование с целью увеличения охвата людей исследованиями. В текущем году планируем довести загрузку оборудования по выявлению онкологических заболеваний до 90%. Для этого разработан и будет реализовываться специальный проектный офис».
В Московской области продолжается строительство 2-х центров позитронно-эмиссионной томографии, которые откроют новую страницу в лечении онкологических заболеваний