Наступление холодов - усиление противопожарной безопасности учреждений здравоохранения Московской области

Во время холодов резко возрастает опасность пожаров. Особенно страшные последствия пожар может причинить в учреждениях здравоохранения, поэтому специальные службы этих учреждений должны находиться в постоянной боевой готовности.

Министерством здравоохранения Московской области утвержден план выездных проверок и тренировок по повышению пожарной безопасности в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения Московской области.

Именно способность пожарного отряда и службы безопасности оказать эффективную помощь больным во время чрезвычайных происшествий является той важной составляющей, которая способна предотвратить и спасти жизни многих людей.

По плану утвержденным Министерством здравоохранения Московской области, каждый день осуществляются учебные тренировки в различных муниципальных образованиях с личным участием заместителей министра здравоохранения Московской области. Подобные тренировки прошли в Химкинской ЦРБ, Мытищинской ЦРБ, Шаховской ЦРБ и др.

В том числе и в государственных учреждениях здравоохранения Московской области. 24 января 2014 года подобная тренировка прошла и в МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. По сценарию пожар начался на первом этаже лечебного корпуса из-за неисправного электрообогревателя. После срабатывания сигнализации на всех этажах включились световые табло, а в динамиках прозвучал сигнал тревоги и голосовое предупреждение о порядке эвакуации. Персонал лечебного корпуса помог пациентам одеться, собрать необходимые вещи и организованно покинуть «горящее» здание. В это время приехали три пожарных расчета МЧС и автомобили Скорой помощи. Пациентов расположили в холле соседнего корпуса, где проверили их количество по спискам и оказали медицинскую помощь. Одновременно здесь же, с помощью манекенов прошли тренировки персонала по оказанию первой помощи. В завершении учений, на улице пожарные развели костер и продемонстрировали правила обращения с различными типами огнетушителей.

По словам директора МОНИКИ Филиппа Палеева, помимо отряда пожарных, институт охраняют почти 10 тысяч датчиков предупреждения о пожарной опасности. Суммарно в МОНИКИ около 300 кранов для подключения пожарных шлангов и более тысячи огнетушителей. Главная задача противопожарной службы – предупредить возникновение огня. А что делать если пожар возник во время проведения операций и лечебных процедур? Система безопасности института выстроена таким образом, что каким бы ни был пожар водяная завеса блокирует огонь на подступах к операционным, а мощные насосы удаляют дым. Таким образом, лечебный процесс максимально защищен от любых неприятностей.

Безопасность пациентов и персонала МОНИКИ – важное направление, поэтому различные учения проводятся ежемесячно. Следующими учениями будут действия персонала в случае террористической угрозы.