Это первое учреждение по открытию консультативно-диагностических центров в Московской области, которое организовано в рамках программы Губернатора Московской области Андрея Воробьева . Указанный центр является единственным клинико-диагностическим центром для детей третьего уровня (областного) и включает в себя консультативно – диагностическое поликлиническое отделение отделения на 150 посещений в смену и стационарного блока на 90 коек с дневным стационаром.

Московский областной консультативно-диагностический центр для детей создан в 1936 году. В настоящее время включает в себя четыре филиала: консультативно-диагностическая поликлиника по адресу г. Москва, ул. Большая Серпуховская, 62, два реабилитационных отделения в г. Химки и Пушкино и центр в г. Мытищи.

Филиал в г. Мытищи является первым учреждением, которое организовано в рамках программы Губернатора Московской области Воробьева А.Ю. по открытию консультативно-диагностических центров в Московской области. Указанный центр является единственным клинико-диагностическим центром для детей третьего уровня (областного) и включает в себя консультативно – диагностическое поликлиническое отделение отделения на 150 посещений в смену и стационарного блока на 90 коек с дневным стационаром. Планируется организация 19 межмуниципальных консультативно-диагностических центров 2 уровня. Клинико-диагностический центр будет является головным учреждением оказывающим не только консультативно-диагностическую помощь детскому населению, но и реабилитационную и организационно-методическую для 19 межмуниципальных детских центров. Амбулаторная консультативная помощь оказывается по 24 специальностям. Впервые в Московской области на базе филиала организованы областной эпилептологический центр, дневной стационар для оказания медицинской помощи недоношенным и маловесным детям с врожденной патологией, включая офтальмологическую, гастроэнторологическую, неврологическую.

Открытие учреждения позволяет обеспечить комплексную многопрофильную лечебно-диагностическую помощь, в том числе высокотехнологическую. Внедрение стандарта условий работы поликлиники повышает доступность и комфорность получаемой помощи.

Центр оснащен современным медицинским диагностическим и лечебным оборудованием.

В Центре работает высокопрофессиональный медицинский коллектив: 4 доктора медицинских наук, 3 профессора, 12 кандидата медицинских наук, 24 врача с вышей врачебной категорией.