Министерство здравоохранения Московской области продолжает осуществление контроля подведомственных организаций, уделяя повышенное внимание развитию первичной медико-санитарной помощи и медицинской профилактики населения.
Основным направлением деятельности Министерства в рамках работы по привлечению населения к диспансеризации остается проведение проверок по контролю выполнения плановых мероприятий диспансеризации.
В 1-ом квартале 2014 года была организована проверка 28 медицинских организаций в 8-ми городских округах (Балашиха, Жуковский, Климовск, Королев, Лыткарино, Протвино, Рошаль, Электрогорск) и в 5-ти муниципальных районах (Воскресенский, Коломенский, Красногорский, Одинцовский и Солнечногорский).
По итогам проверки установлено, что темпы проведения диспансеризации в Московской области остаются удовлетворительными благодаря выполнению медицинскими учреждениями рекомендаций Министерства по привлечению населения к прохождению диспансеризации. Вместе с тем, в ряде медицинских организаций была выявлена недостаточная степень кадрового и технологического обеспечения при оказании медицинской помощи, что может создавать негативные предпосылки для выполнения плана диспансеризации.
Все вышесказанное показывает, что цели и задачи диспансеризации достигаются, но основную работу по активизации профилактических мероприятий следует постоянно поддерживать на высоком уровне. Итогом мероприятий по диспансеризации должна стать не только констатация факта наличия у населения различных заболеваний, но и разработка соответствующих мер, внедрение в муниципалитетах научно обоснованных, эффективных комплексных программ по формированию, популяризации здорового образа жизни населения, повышению у граждан личной ответственности за свое здоровье.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области