26 марта министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова выступила с докладом «О мерах по улучшению оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях» на форуме "Общественность Подмосковья за безопасность дорожного движения", проходившем в здании Правительства Московской области.

305067.jpg

«Одной из ведущих причин смертности и инвалидности среди людей моложе 50 лет является дорожно-транспортный травматизм» -заявила в своём выступлении Нина Суслонова.

Основными факторами, определяющими эффективность оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП, являются: время начала оказания экстренной медицинской помощи с момента получения травмы и готовность медицинских учреждений здравоохранения оказать экстренную помощь.

Данные мониторинга Министерства здравоохранения Московской области свидетельствуют о стойкой тенденции снижения абсолютных показателей дорожно-транспортного травматизма и смертности. В 2013 году произошло 9,3 тысяч ДТП с пострадавшими. В них погибло 1,6 тысяч человек, что на 7,5% меньше, чем в предыдущем году. Количество вызовов скорой медицинской помощи по поводу ДТП в 2013 году составило 11 283 вызовов (или 0,52% от общего количества вызовов).

Снижается и показатель тяжести последствий ДТП, что обусловлено улучшением оснащенности бригад скорой медицинской помощи, совершенствованием средств связи и систем информационного обеспечения, взаимодействующих структур, а также рациональной расстановкой бригад экстренной медицинской помощи, созданных в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Московской области и максимально приближенных к федеральным автомобильным дорогам, что значительно уменьшает время приезда медицинских формирований к месту происшествия.

«В Московской области 35 травматологических центров , оснащенных современнейшим медицинским оборудованием, оказывающих специализированную реанимационную, нейрохирургическую, травматологическую, хирургическую медицинскую помощь пострадавшим при ДТП. Центры расположены вдоль всех федеральных дорог, проходящих по территории Московской области» - отметила Нина Суслонова

Детский дорожно-транспортный травматизм – является серьезной задачей для всего здравоохранения. В Московской области удельный вес ДТП с участием детей составляет 7-8%. С целью минимизации последствий детского дорожно-транспортного травматизма на территории Московской области с 2004 года реализуется пилотный проект «О совершенствовании этапной лечебно-эвакуационной помощи детям, пострадавшим в ДТП на территории Московской области».

« Более 85% пострадавших детей в тяжёлом и крайне тяжёлом состоянии переводятся в специализированные профильные клиники в первые сутки после получения травмы. Реализация данного проекта позволила снизить показатели больничной летальности детей, пострадавших в ДТП с 7,2% в 2004 год до 3,6% в 2013 году» - заявила Нина Суслонова.