В федеральный регистр включено 791 544 жителя Московской области, имеющих право на получение набора социальных услуг в части лекарственного обеспечения. Из них 593 658 человек отказались (75%), и 198 860 человек сохранили за собой данное право (данные Отделения Пенсионного фонда РФ по Московской области по состоянию на марта 2014 года).
В региональный регистр граждан (обеспечение за счет средств бюджета Московской области) включено 415 899 человек.
6 486 человек Московской области включены в федеральный регистр больных, обеспечивающихся по программе «7 высокозатратных нозологий» (гемофилия, злокачественные заболевания крови, рассеянный склероз, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, после трансплантации органов и тканей).

Орфанными заболеваниями страдают 419 жителей Московской области.

"На территории Московской области расположено более 4150 аптечных организаций. Из них в льготном лекарственном обеспечении принимают участие 334 пункта отпуска (8,1% от общего числа аптечных организаций).В этом году в Московской области будет открыто 80 дополнительных аптечных пунктов. Они расположатся в поликлиниках для удобства льготников. Сейчас, к примеру, жители небольших поселков вынуждены получать лекарства в аптеках, которые располагаются в райцентре. А чтобы до него добраться, порой необходимо преодолеть значительное расстояние"- заявила Нина Суслонова.