Новые статистические данные, полученные по итогам 11 месяцев 2016 года, подтверждают устойчивую тенденцию снижения смертности от заболеваний системы кровообращения в Московской области. «По сравнению с аналогичным периодом 2015 года показатель смертности от заболеваний системы кровообращения снизился у нас на 5,8% - сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков. Это 2056 спасенных жизней».
Сердечно-сосудистые заболевания являются сегодня главной причиной естественной убыли населения. Борьбе с этими заболеваниями в Подмосковье уделяется приоритетное внимание. Весомый вклад в снижение сердечно-сосудистой смертности вносят 10 региональных сосудистых центров и 12 первичных сосудистых отделений, работающих в Московской области. В 2016 году жителям Подмосковья с заболеваниями сердца сделано более 11 тысяч высокотехнологичных операций.