В субботу, 26 апреля, в городском округе Сергиев Посад представители Министерства здравоохранения Московской области приняли участие в выездном совещании, на котором обсуждались итоги подготовки к праздничным мероприятиям по случаю 700-летия Преподобного Сергия Радонежского.

Работа представительной делегации началась с посещения Покровского ставропигиального женского монастыря в Хотьково, откуда начнется маршрут следования крестного хода паломников в дни предстоящего праздника. В ходе общения с настоятельницей монастыря Игуменией Олимпиадой (Барановой) участники выездного совещания затронули актуальные вопросы организации повседневной жизни самой обители и детали большой культурной программы для паломников и гостей праздника.

Министр здравоохранения области Нина Суслонова обсудила с руководством монастыря программу подготовки волонтеров для оказания помощи в уходе за пациентами в учреждениях здравоохранения, вопросы медико-социальной помощи в хосписах и богадельнях, а также проведение совместных мероприятий по осуществлению медицинского и нравственного просвещения населения. Стороны договорились консолидировать совместные усилия для оперативного решения возникающих проблем и продолжать сотрудничество по этим направлениям.

Далее посещение объектов социального значения продолжилось: делегация побывала в лагерях для размещения паломников в деревне Благовещенье и непосредственно на Вокзальной площади Сергиева Посада, где ознакомилась с условиями будущего пребывания гостей мероприятия. В ходе осмотра пешеходной зоны в центре города и примыкающих к ней социально значимых объектов были даны поручения по проведению дорожно-ремонтных работ и дальнейшему благоустройству территории. Был отмечен высокий уровень подготовки к юбилею основателя Троицкого монастыря.

В июле и октябре Сергиев Посад станет центром праздничных мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского - величайшего подвижника на Руси, наиболее почитаемого из русских святых. Предполагается, что в первые дни празднования обретения мощей одного из наиболее почитаемых русских святых в Сергиев Посад съедутся более 100 тысяч паломников и туристов.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области