С момента старта «Социальной ипотеки» в Подмосковье 136 врачей получили свидетельства на получение жилищных субсидий

9 и 11 ноября 2016 г. в Доме Правительства Московской области состоялось торжественное вручение свидетельств на получение жилищных субсидий врачам, участвующим в подпрограмме «Социальная ипотека» программы Московской области «Жилище».

В церемонии вручения свидетельств приняли участие представители Министерства здравоохранения Московской области и Министерства строительного комплекса Московской области.

Также в рамках мероприятия участвовали представители финансовых организаций – стратегических партнеров подпрограммы «Социальная ипотека»: Газпромбанк, АИЖК и банк Возрождение.

49 высококвалифицированных медицинских специалистов Московской области получили Свидетельства, дающие право на социальную выплату для приобретения жилья. Среди них 6 педиатров участковых, 8 терапевтов участковых, 3 хирурга, 3 офтальмолога, 2 кардиолога, 2 психиатра, 2 акушера-гинеколога, 2 онколога, 2 педиатра, 2 терапевта, 2 рентгенолога, 2 травматолога-ортопеда, 2 анестезиолога-реаниматолога, 2 инфекциониста, 2 врача функциональной диагностики, 2 врача общей практики, 2 врача клинической лабораторной диагностики, 1 врач скорой медицинской помощи, 1 врач неонатолог.

Благодаря программе «Социальная ипотека», которая ориентирована на привлечение профессиональных кадров в Московскую область, в районных и городских больницах муниципальных образований Московской области станет больше врачей дефицитных специальностей: анестезиологов-реаниматологов, кардиологов, травматологов-ортопедов, неонатологов,  рентгенологов, инфекционистов, врачей общей практики, врачей скорой помощи, врачей функциональной диагностики и врачей клинической лабораторной диагностики.

В рамках программы участникам предоставляется возможность самостоятельно выбирать жилье в пределах муниципального образования, в котором они работают, или в граничащих с ним муниципалитетах Подмосковья. Обязательным условием получения свидетельства является отсутствие у медика и членов его семьи жилья в Подмосковье.

50 % от стоимости жилья будут погашены бюджетом Московской области в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной компенсации оплаты основного долга ипотечного кредита. Таким образом, участники подпрограммы погашают только проценты по кредиту.

Также участники подпрограммы имеют право оформить ипотечный кредит на приобретение жилья на первичном или вторичном рынке недвижимости только по двум формам: по договору долевого участия или по договору купли-продажи.