2 марта в подмосковной Балашихе прошел семинар-совещание, организованный региональным отделением партии «Единая Россия, на тему: «Развитие здравоохранения в Московской области». С основным докладом на совещании выступил министр здравоохранения Московской области Д.Марков. Министр осветил достижения отрасли и планы ее развития на ближайшую перспективу.
За 3 года младенческая смертность в регионе сократилась на треть до 4,5 случаев на 1 тыс. родившихся. По этому показателю Московская область занимает 2 место в ЦФО. Система учреждений родовспоможения продолжает развиваться. В 2016 г. введены в строй 3 новых родильных дома в Ступине, Пушкине, Балашихе. Новый уровень развития система родовспоможения в Подмосковье получит в 2017 г. с вводом в строй 5 новых перинатальных комплексов в Щелкове, Коломне, Наро-Фоминске, Сергиевом-Посаде и Раменском. Как отметил министр, первые роды здесь будут приняты уже в июне 2017г.
В регионе наблюдается устойчивая тенденция сокращения сердечно-сосудистой смертности. По итогам 2016г. ее снижение составило более 15%. В 2017 г. запланировано дооснастить 22 сердечно-сосудистых центра и отделения Московской области на 698 млн. рублей и увеличить профильную госпитализацию до 90%. Это позволит сохранить дополнительно не менее 2 тыс. жизней.
Важнейшее направление развития здравоохранения Подмосковья – онкология. В 2016 г. смертность от онкологических заболеваний снизилась с 218 до 206 случаев на 100 тыс. человек. В абсолютном выражении это 700 человеческих жизней. В 2017г. 13 онкологических отделений в больницах области будут дооснащены тяжелым диагностическим оборудованием в количестве 146 единиц на общую сумму 214 млн. рублей. Планируется ввод в строй 2-х центров ядерной диагностики онкологических заболеваний в Балашихе и Подольске. Данные меры позволят повысит раннюю выявляемость заболеваний и 5-летнюю выживаемость пациентов.
Подробное освещение в докладе министра получили вопросы снижения смертности от ДТП, развития скорой помощи, санитарной авиации, стандартов обслуживания населения.