Спаси жизнь - сдай кровь!
Совместная акция Министерства здравоохранения Московской области и Министерства социальной защиты Московской области пройдет 14 февраля под лозунгом:Сдай кровь - Спаси жизнь! Мероприятие состоится в Доме Правительства Московской области.

"Данная акция приурочена к Международному дню ребенка, больному раком. Без переливания донорской крови и ее компонентов невозможно вылечить человека с заболеваниями крови, с онкологическими заболеваниями. Это важно-это жизнь" - заявила Нина Суслонова.

Непосредственно перед кроводачей донора принимает врач — осматривает его и задает вопросы о самочувствии и перенесенных заболеваниях и прежде, чем донор будет сдавать кровь у него возьмут кровь из пальца на экспресс-анализ для определения группы, резус-фактора и келл-фактора, а также уровня гемоглобина. Предварительное обследование доноров планируется провести на базе медицинского пункта. Заготовка крови и плазмы будет осуществляться выездной бригадой Государственного бюджетного учреждения Московской области «Московская областная станция переливания крови» с использование мобильного комплекса заготовки крови.

Московская область - один из регионов РФ, находящийся на самообеспечении донорской кровью.