1 июня отмечается международный День защиты детей. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В День защиты детей привлекается особое внимание общественности к вопросам социального развития детей, сохранения здоровья подрастающего поколения, вопросам реализации их прав на получение образования и воспитания. Этот день служит также напоминанием взрослым, что уважение и соблюдение прав ребенка – это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества.

Не являясь официально выходным днем, День защиты детей широко празднуется на всей территории Московской области. В этот день, организуются праздничные мероприятия в скверах, парках и учреждениях здравоохранения, образования и культуры.

Во многих городах Подмосковья будут работать обучающие школы для детей с родителями, в которых все желающие смогут получить консультации по вопросам лечения бронхиальной астмы и аллергодерматозов. Родителям и детям расскажут про современные методы лечения и профилактику наиболее распространенных заболеваний среди детей,.
В г. Мытищи состоится мероприятие под лозунгом "Во взрослую жизнь без аллергии". В рамках данного мероприятия планируется проведение научно-практической конференции для врачей-педиатров, аллергологов, дерматологов, ЛОР-врачей из разных районов Московской области. Для самых маленьких в городе пройдет конкурс детских рисунков на асфальте, викторина, фотовыставка. Всем участникам будут вручены подарки и памятные сувениры.

В детском хирургическом отделении МОНИКИ художники и активисты «Молодой Гвардии Единой России» проведут мастер-класс по рисованию и вместе с маленькими пациентами разрисуют стены больницы сценами из детских произведений.

Любое мероприятие, посвященное Дню защиты детей, призывает нас подарить детям повод для улыбки, что делает мир светлее, а детей счастливее.