16 апреля 2014 года на базе ГБОУ СПО МО «Московский областной колледж №1» состоится Московская областная олимпиада выпускников медицинских колледжей и училищ Московской области по специальности «Сестринское дело», в которой примут участие выпускники учреждений среднего профессионального образования Московской области, находящихся в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения Московской области.

Существует множество определений сестринского дела, на каждое из которых влияли различные факторы, включая особенности исторической эпохи, уровень социально-экономического развития общества, географическое положение страны, существующую систему здравоохранения и уровень ее развития, особенности структуры сестринского персонала с четко определенными функциональными обязанностями, отношение медицинского персонала и общества к сестринскому делу, особенности национальной культуры, демографические ситуации, потребности населения в медицинской помощи, а также представления и личное мировоззрение человека, дающего определение сестринской науке. Не удивительно, что определения сестринского дела, данные врачом, медицинской сестрой, пациентом, его родственниками, администрацией, страховыми и законодательными органами, представителями других профессий будут отличаться друг от друга.

«Сестринское дело» сравнительно недавно вошло в наш профессиональный язык. Впервые официально понятие «Сестринское дело» в нашей стране было введено в 1988 году, когда в номенклатуре образования специальностей в сфере здравоохранения место «медсестринской» специальности заняла специальность «Сестринское дело». В связи с этим в содержании базовой подготовки медицинских сестер возникла новая учебная дисциплина - «Основы сестринского дела». Введение любого нового понятия в профессиональную терминологию предполагает его точное определение.
В настоящее время в комплексе государственных мер по преодолению кризисного состояния здравоохранения, приостановлению ухудшения показателей общественного здоровья, их стабилизации большое значение придается сестринскому делу, которое получило новое определение.

Сестринское дело – важнейшая составляющая часть системы здравоохранения, располагающая значительными кадровыми ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной и приемлемой медицинской помощи (Г.М.Перфильева, 1996).

Известно высказывание: «Медицина представляет ствол дерева, а ее специальности – отдельные ветви. Но когда ветвь достигает размеров целого дерева, то она приобретает право на самостоятельное значение». Эта ветвь – сестринское дело, которое выделяется из системы медицинского образования, из зависимого подраздела медицины в отдельную, самостоятельную науку.

Таким образом, сестринское дело – это самостоятельная профессия, обладающая достаточным потенциалом, чтобы стать вровень с лечебным делом. Отсюда ясно, что функции медицинской сестры значительно шире, чем простое выполнение указаний врача. На нее возложены основные обязанности по уходу за пациентами – это профилактика заболеваний, сохранение здоровья, реабилитация и облегчение страданий. Она должна быть прекрасным руководителем (на любом уровне), обладающим задатками лидера, менеджера, педагога и психолога. Потребность в деятельности медицинской сестры не имеет ограничений ни по политическим, ни по социальным признакам, ни по национальной или расовой принадлежности, ни по вероисповеданию, но по возрасту или полу. Проведение данной олимпиады направлено на совершенствование учебной и внеаудиторной работы со студентами, развитие социального партнерства образовательных и медицинских учреждений и проводится с целью повышения качества подготовки специалистов и развития творческих способностей студентов.