21 апреля 2014 года в Доме Правительства Московской области было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения Московской области и ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России в рамках реализации Программы «Урология» в Московской области.

Целью данной Программы является модернизация урологической медицинской помощи Московской области. В основе лежат принципы профилактики, стандартизации, построения трехуровневой системы оказания медицинской помощи, и организации контроля качества на всех звеньях медицинской помощи.

В рамках Программы прописано, что каждый последующий этап в трехуровневой системе оказания медицинской помощи осуществляет не только клиническую медицинскую помощь, но и экспертную оценку качества ее выполнения на предыдущем этапе согласно утвержденных индикаторов качества оказания медицинской помощи. Для каждого этапа сформированы стандарты - требования к помещениям, оснащению, оказанию диагностической, лечебной медицинской помощи, медицинским кадрам, логистике пациентов и пр. При разработке стандартов была учтена мировая урологическая практика и соблюдены все действующие в России законодательные документы.

Мероприятия Программы направлены на максимально раннее выявление заболеваний и, как следствие, переход от принципов работы систем здравоохранения «по обращаемости» к принципам «по выявляемости». Такой подход значительно экономит материальные и кадровые ресурсы, снижает количество осложнений и инвалидизаций, позволяет планировать длительность пребывания в стационаре, работу койки, оказание медицинской помощи за счет перевода экстренных медицинских случаев в плановые обращения, что в итоге обеспечивает оптимизацию материальных и кадровых затрат в системе здравоохранения.

В рамках Программы урологи Московской области смогут пройти бесплатное обучение как очно, так и дистанционно на образовательном портале «UroEdu.ru», где они смогут посетить курсы по актуальнейшим заболеваниям современной онкоурологии, разбитым на модули: аденома простаты, рак предстательной железы, мочекаменная болезнь и т.д. Так же предусмотрена возможность проведения совместных научно-исследовательских работ, научно-практических конференций, семинаров и выставочных мероприятий.

В сложных и особенно очень сложных клинических случаях урологи Московской области смогут получить консультативную помощь от коллег «НИИ урологии» дистанционно, посредством проведения дистанционного консилиума через интернет ресурс «NetHealth.ru». При необходимости оказания специализированной, в том числе и высокоспециализированной помощи пациенты смогут быть направлены в «НИИ урологии», который уже на протяжении многих лет остается передовым урологическим центром Российской Федерации. При этом после решения консилиума может быть определено отделение госпитализации и дата операции. Благодаря этому пациент госпитализируется за день до операции, что позволяет сокращать койко-день.

Подобные Программы успешно реализуются в таких регионах Российской Федерации как: Воронежская, Липецкая, Калужская, Тамбовская, Тверская, Владимирская области и Республика Карчаево – Черкессия.

Результаты практической реализации Программы в регионах проходят научную оценку в «НИИ урологии», в результате которой получаются уникальные научные данные, позволяющие корректировать работу системы оказания медицинской помощи урологическим пациентам, обосновать и посчитать реальные материальные затраты на ее оказание. В итоге будет максимально усовершенствована медицинская помощь пациентам с заболеваниями мочевыделительной и мужской половой систем.

В результате работы Программы в России будет создана модель, которая может быть положена в основу организации медицинской помощи и в других медицинских специальностях (гинекология, хирургия и пр.).