В Серебряные Пруды приедет эндокринологический модуль
Пять дней, с 16 по 20 декабря 2013 года в Серебряно-Прудском районе будет работать бригада врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ). Специалисты проведут профилактический осмотр жителей района и окажут помощь больным диабетом. Семь врачей (четыре эндокринолога, два офтальмолога и лаборант) приедут на специально оборудованном эндокринологический лечебно-диагностический модуле. По сути, это полноценная поликлиника, где пациентам не только оказывают помощь и проводят лабораторные исследования, но и организуют комплекс профилактических мероприятий. "Это очень важно при диабете, поскольку эффективность лечения во многом зависит от своевременного выявления заболевания и медицинской помощи на самых ранних стадиях" -заявила Нина Суслонова. Очередной выезд врачей МОНИКИ проходит в рамках целевой программы Министерства здравоохранения Московской области «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями». В Московской области в 2012 году зарегистрировано 202 855 больных сахарным диабетом. Число больных первого типа составило 11 451 человек, из них 1371 детей и подростков (распространенность в Московской области - 159 на 100 тыс. человек). Число больных второго типа составило 190 912 (распространенность среди взрослых - 3167 на 100 тыс). В 2010-2013 годах специалистами МОНИКИ были осуществлены выезды в 18 муниципальных образований Московской области. По результатам проведен полный комплекс обследования в рамках федерального стандарта 3688 больных сахарным диабетом и 3754 лиц группы риска развития сахарного диабета второго типа. Во время выездов проводится школа самоконтроля для больных диабетом. Выезды позволяют выявить сахарный диабет более чем у 50% лиц группы риска.