23 января в Домодедове открылось отделение паллиативной медицинской помощи на 15 коек на базе больницы «Заря Подмосковья». Данный вид помощи предназначен для пациентов с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и состояниями, когда исчерпаны все возможности радикального лечения. В отделении круглосуточно работает врачебный и сестринский персонал, прошедший специальное обучение. Кроме того, в штате отделения предусмотрен медицинский психолог. Также при отделении организована специальная школа по обучению родственников пациентов методам ухода за неизлечимыми больными. «Мы уделяем развитию паллиативной помощи большое внимание – сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков. В 2016 году открыли 180 паллиативных коек. План 2017 года - 200 новых коек. Кроме того, в прошлом году нами обучено для работы по данной специальности 145 медицинских сестер и 50 врачей».