В Клинском роддоме Подмосковья спасли жизнь маме и ребенку

Сложнейший и уникальный в практике врачей случай произошел в Клинском роддоме. У пациентки в момент родов произошло осложнение, встречающееся довольно редко - эмболия околоплодными водами. Летальность среди женщин в данном случае достигает 90%, а гибель плода - 80%. При этом женщина может проходить весь срок беременности без каких-либо особенностей. Врачи сразу приняли необходимые меры. Несмотря на ночное время, немедленно были организованы все необходимые специалисты. Медицинские работники действовали решительно, скоординировано и профессионально. В итоге удалось спасти жизнь и маме и ребенку. Сейчас здоровью женщины и малыша ничто не угрожает! Как прокомментировал этот случай министр здравоохранения Московской области Д.Марков: «Младенческая смертность в Подмосковье ежегодно снижается. По итогам 2016 г. это снижение составило по отношению к 2015 году более 8%. Сегодня Московская область по показателю младенческой смертности находится на втором месте в Центральном федеральном округе. С введением в строй 3-х новых перинатальных центров в июне текущего года 95% преждевременных родов будет приниматься только в перинатальных центрах».