В Клинской городской больнице расширяется диапазон артроскопических операций

16 января в травматологическом отделении Клинской городской больницы была выполнена первая артроскопическая операция на плечевом суставе. Операцию провел специалист областного института МОНИКИ кандидат медицинских наук В. Зар. Это был мастер-класс для молодых специалистов, специализирующихся на артроскопических операциях, О.Нилову и П. Ставному. Ранее эти специалисты проводили артроскопические операции только на коленном суставе. Артроскопическая хирургия - инновационный метод лечения суставов. Он применяется как для лечения, так и для диагностики заболевания. Преимущество артроскопии перед традиционной открытой хирургией в том, что сустав не открывается полностью. Вместо этого, например, в артроскопии коленного сустава, делаются только два маленьких отверстия — одно для ввода артроскопа, другое для хирургических инструментов. Это сокращает процесс послеоперационного восстановления и увеличивает шанс успеха проведения операции, так как степень повреждения соединительных тканей намного ниже, чем в случае с открытой операцией. В 2016 году в травматологии Клинской больницы было пролечено 1387 пациентов и сделано 26 операций на коленном суставе при помощи современного артроскопического оборудования.