15 февраля заведующая гастроэнтерологическим отделением Раменской центральной районной больницы Г.Моисеева посредством видеоконференции организовала консультацию двух сложных пациентов со специалистами областного клинического института МОНИКИ. Больных консультировали заведующая гастроэнтерологическим отделением института Т. Селивёрстова и доцент кафедры гастроэнтерологии, к.м.н. И.Никулина. Общение шло напрямую – врачи задавали вопросы пациентам и давали рекомендации по лечению. По результатам консультации тактика лечения одного из больных была скорректирована, а второму одобрена. Подобную видеоконсультацию высоко оценили специалисты районной больницы и намерены развивать это направление далее. В самом институте практика видеоконсультаций ведется не первый день. В роли консультантов выступают главные внештатные специалисты минздрава области по своим направлениям. Как сообщил министр здравоохранения Московской области Д.Марков: «Сегодня информатизация здравоохранения выделена в число приоритетов развития отрасли. Телемедицина – одно из ее направлений. В 2017 году мы планируем подключить к широкополосному интернету более 1,5 тысяч объектов наших лечебных учреждений. Это позволит нам расширять возможности телевизионной медицины».