Во исполнение приоритетов обозначенных программным выступлением Губернатора «Наше Подмосковье. Идеология лидерства» 4 февраля 2014 года министр здравоохранения Московской области Нина Суслонова провела заседание Координационного Совета медицинского округа № 4 по здравоохранению.

На повестке дня были вопросы совершенствования оказания медицинской помощи жителям муниципальных образований Московской области ......

В медицинском округе № 4 входят 7 муниципальных образований: Люберецкий, Раменский районы, г.г. Бронницы, Дзержинский, Жуковский, Лыткарино, Котельники.

После образования округа координационный Совет начал свою работу по совершенствованию качества медицинской помощи населению округа, в том числе высокотехнологической, дорогостоящей специализированной помощи.

В практику округа вошла работа по повышению квалификации врачей, были проведены семинары по координации действий в муниципальных образованиях, по новым методам диагностики и лечения, по актуальным вопросам ОМС в Московской области, рассматривались другие вопросы.

Руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований, входящих в медицинский округ, ежегодно подписывается Соглашение о распределении потоков пациентов (взрослых и детей) при оказании амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в пределах медицинского округа 3 4. По количеству проживающих жителей округ занимает 3-е место среди 12 округов Московской области.

Почти 14% в округе составляют жители села и, как следствие этого, медицинская помощь представлена широким спектром лечебно-профилактических учреждений от фельдшерско-акушерских пунктов до крупных больничных учреждений. Всего стационаров в округе 16. Стационарная медицинская помощь оказывается во всех муниципальных образованиях, входящих в округе, кроме г. Котельники.

Амбулаторная помощь населению округа оказывается в 35 амбулаторно-поликлинических учреждениях и 33 фельдшерско-акушерских пунктах, которые размещены в Раменском муниципальном районе. Кроме того, в округе действуют 14 фельдшерских здравпунктов: 1 в Люберецком районе и 13 в Раменском. Учреждения охраны материнства и детства в округе представлены двумя родильными домами в Раменском и Люберецком районах и двумя акушерскими отделениями в Жуковской городской больнице и Бронницкой городской больнице. Амбулаторная помощь женщинам оказывается в 6-ти муниципальных образованиях, кроме г. Котельники, на базе женских консультаций и гинекологических кабинетов. В Раменском районе действует специализированный дом ребенка на 60 коек.

Система оказания экстренной и неотложной медицинской помощи включает в себя 2 самостоятельные и одну входящую станции скорой медицинской помощи, и 4 отделения скорой медицинской помощи.

Таким образом, действующая сеть учреждений здравоохранения по муниципальным образованиям, входящих в округ и предоставление многих видов специализированной помощи позволяют организовать кооперацию муниципальных систем здравоохранения для обеспечения населения медицинской помощью более широкого спектра и большей доступности.

На основе планирования объемов медицинской помощи и ее ресурсного обеспечения получили развитее менее затратные формы организации медицинской помощи. Так, сокращение коечного фонда в круглосуточных стационарах на 3,2%, было скомпенсировано увеличением числа мест в дневных стационарах на 7,7%. Вопрос перераспределения медицинской помощи, с учетом меняющихся потребностей в медицинских услугах, из круглосуточного стационара в дневной стационар постоянно находится в зоне внимания координационного Совета. Заседания координационного Совета, согласно плану, проводятся ежеквартально. В практику работы координационного Совета медицинского округа № 4 вошло обязательное проведение один раз в год выездного заседания, в котором принимают участие главы муниципальных образований, либо их заместители , курирующие вопросы здравоохранения.

На заседаниях рассматриваются разнообразные вопросы жизнедеятельности округа, и в том числе формирование потоков больных, изучение состояния медицинской помощи больным с социально-значимыми заболеваниями и намечаются пути совершенствования.

И все же одним из главных приоритетов в работе округа и координации Совета является создание условий для получения больными самой современной специализированной помощи. В округе работают 12 отделений, выполняющих функции областного уровня оказания медицинской помощи. Это: кардиологическое, отделение челюстно-лицевой хирургии, урологическое отделение Жуковской ГКБ (Слайд № 11); детское ожоговое, детское урологическое отделения, отделение патологии новорожденных и недоношенных детей, неонатальное хирургическое отделение Люберецкой детской больницы; акушерское (патологии беременности) отделение Люберецкого родильного дома, гематологическое отделение медико-санитарной части № 152 г. Дзержинского, отоларингологическое отделение Дзержинской городской больницы; нейрохирургическое и офтальмологическое отделения Раменской ЦРБ.

Большое внимание в работе координационного Совета уделяется вопросам повышения квалификации врачей.

Ежегодно в округе проводятся областные научно-практические конференции, так за последние три года были проведены конференции: «Хирургия XXI века: актуальные вопросы диагностики и лечения»; «Актуальные вопросы предупреждения распространения ВИЧ-инфекции и профилактики употреблении наркотиков», «Нарушение ритма сердца – современные подходы к диагностике, лечению».

В заключение важно отметить, что действующая модель медицинских округов позволяет не только обеспечить население медицинской помощью более широкого спектра и большей доступности, в том числе и специализированной медицинской помощью, но и решить задачу по упрощению системы управления медицинской помощи в регионе с повышением ее эффективности.