Скачать:
17.10.2018

Внимание руководителей оптовых и розничных фармацевтических организаций!

В связи с запросом ФАС России от 30.05.2019 № АС-45458/19, Приказом Федеральной службы по тарифам (ФСТ России) от 11 декабря 2009 г. № 442-а
«Об утверждении Методики определения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства» Министерством здравоохранения Московской области проводится ежегодный анализ размеров оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные
в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов,
их влияния на результаты финансово – экономического состояния оптовых организаций и организаций розничной торговли, осуществляющих реализацию ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования с целью утверждения размеров торговых надбавок на очередной отчетный период (по итогам 2018 год).
Согласно методике, при установлении предельных размеров оптовых
и розничных надбавок в субъекте РФ учитываются:

-данные об объемах реализации ЖНВЛП в отчетном периоде регулирования
и в плановом периоде;

-расчет средневзвешенного размера оптовой или розничной надбавки
к ценам на ЖНВЛП;

- данные об объемах ЖНВЛП, реализуемых в коммерческом секторе
в разрезе ценовых групп оптовыми организациями или организациями розничной торговли;

- расчет затрат на реализацию ЖНВЛП;

-расчет необходимой прибыли;

-отчет о распределении полученной прибыли;

- заверенные копии бухгалтерского баланса с приложениями, статистической и налоговой отчетности за последний отчетный период;

- заверенные копии приказа об учетной политике оптовой организации
и организации розничной торговли;

- материалы, обосновывающие затраты по статьям расходов.

В связи с чем, Вам необходимо не позднее 8 июля 2019 года представить
отчетные данные в формате ФГИС ЕИАС «Методика определения предельных оптовых и предельных розничных надбавок к фактическим отпускным ценам производителям на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства», согласно шаблону информационной системы NADB.JNLP.APTEKA.2019.

Шаблон для заполнения размещен на веб-сайте http://eias.ru в разделе «Отчетные формы». Перед началом заполнения шаблона организациям следует внимательно изучить методологию заполнения, находящуюся в нем. Вопросы, возникающие по заполнению шаблонов ЕИАС, можно разместить по адресу www.support.eias.ru в разделе «Отправить запрос», выбрав категорию 3 «Работа с отчетными формами ФГИС ЕИАС (заполнение)», подкатегорию «Определение надбавок к ценам на ЖНВЛП (аптеки)».

Заполненные шаблоны направить по электронной почте на адрес osiobd@miacmo.ru в формате Excel (предварительно заархивировав),
не изменяя формата таблиц и формул. При направлении заполненных шаблонов на адрес osiobd@miacmo.ru, необходимо указывать тему письма - «ЖНВЛП - наименование организации», а к имени файла NADB.JNVLP.APTEKA.2019 добавлять краткое название организации, например:

NADB.JNVLP.АРТЕКА.2019.GP123.

К заполненному шаблону необходимо представить:

-предложения по установлению торговых надбавок с финансово – эконмическим обоснованием.

Также просим обратить внимание организаций на то, что согласно части 1 статьи 19.7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление сведений в орган, уполномоченный в области государственного регулирования тарифов, если обязательность представления сведений предусмотрена нормативными правовыми актами для установления, изменения, введения или отмены тарифов, а также исполнения указанным органом полномочий по контролю (надзору), сбору информации, а равно их непредставление в указанный уполномоченным органом срок - влечет наложение административного штрафа.